Deportes

Fernando Echenique será el árbitro de River-Unión

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer los árbitros de la fecha 9 del Torneo Binance 2023, que lidera River con 18 puntos, seguido por San Lorenzo (16).

Fernando Echenique fue designado para dirigir River-Unión, mientras que Yael Falcón Pérez se hará cargo de Barracas-Boca y Leandro Rey Hilfer conducirá el clásico San Lorenzo-Independiente.

Todas las designaciones:

Jueves 30 de marzo

20.00 Defensa y Justicia – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Argentinos – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Juan Pablo Belatti

Viernes 31 de marzo

19.00 Rosario Central – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Darío Herrera

AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Estudiantes – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Cristian Navarro

21.30 River – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Gastón Suárez

Sábado 1° de abril

15.30 Barracas – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Romero

19.00 San Lorenzo – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Laura Fortunato

21.30 Tigre – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Racing – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

Domingo 2 de abril

16.30 Instituto – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Germanotta

19.00 Colón – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Banfield – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ernesto Callegari

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Javier Uziga

Lunes 3 de abril

20.00 Belgrano – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Ceballos

21.30 Central Córdoba – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Fabricio Llobet

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *