Espectáculos

Entre polémicas y sorpresas, se conocieron las nominaciones a los premios Martín Fierro

Tras cierta polémica por la conducción de pa gala, el último miércoles se anunciaron las nominaciones a los premios Martín Fierro 2023. El presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra), Luis Ventura, fue quien anunció las categorías junto a Verónica Lozano.

La entrega de los galardones será el próximo 9 de julio y contará con la conducción de Santiago del Moro.

Todas la nominaciones

Ficción
Dos 20 – (TV Pública)
El hincha – (El Nueve)
El primero de nosotros – (Telefe)
La 1-5/18 – (El Trece)

Rubro periodístico
Animales sueltos – (América)
Periodismo para todos – (El Trece)
Opinión pública – (El Nueve)

Humorístico / Actualidad
Bendita TV – (El Nueve)
La pu** ama – (América)
No es tan tarde – (Telefe)

Noticiero diurno
América Noticias – (América)
El noticiero de la gente – (Telefe)
Telenueve al mediodía – (El Nueve)

Noticiero nocturno
América Noticias – (América)
En síntesis – (El Trece)
Telefe Noticias – (Telefe)

Interés general
Almorzando con Juana – (El Trece)
Gran Hermano, el debate – (El Trece)
Podemos hablar – (Telefe)

Magazine
Cortá por Lozano – (Telefe)
A la Barbarossa – (Telefe)
A la tarde – (América)

Entretenimiento: juegos
100 argentinos dicen (El Trece)
Bienvenidos a bordo (El Trece)
Trato hecho (Telefe)

Entretenimiento: conocimiento
La hora exacta (El Nueve)
Los 8 escalones del millón (El Trece)
Pasapalabras (Telefe)

Big Show
Canta conmigo ahora (El Trece)
La Voz Argentina (Telefe)
¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Reality
El Hotel de los Famosos (El Trece)
Gran Hermano (Telefe)
Masterchef Celebrity (Telefe)

Labor conducción masculina
Ángel de Brito (LAM – América)
Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón – El Trece)
Fernando Coco Sily (Noche de Mente – TV Pública)
Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Labor conducción femenina
Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos – El Trece)
Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
Mirtha Legrand (La noche de Mirtha – El Trece)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Labor periodística masculina
Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
Rolando Graña (América Noticias – América)
Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)
Mauro Szeta (El noticiero de la gente – Telefe)

Labor periodística femenina
Liliana Caruso (América Noticias – América)
Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

Cronista / Movilero
Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
Gustavo Tubio (Arriba argentinos – El Trece)

Panelista
Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece)
Yanina Latorre (LAM – América)
Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Producción integral
Gran Hermano(Telefe)
La Voz Argentina (Telefe)
¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Actor protagonista de ficción
Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)
Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)
Luis Machín (El Hincha – El Nueve)
Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Actriz protagonista de ficción
Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)
Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)
Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe)
Paola Krum (El primero de nosotros – Telefe)

Deportivo
Pasión por el fútbol (El Trece)
Selección Argentina – La serie (El Nueve)
Somos Mundiales (TV Pública)

Musical
Festival País (TV Pública)
La peña de Morfi (Telefe)
Pasión de Sábado (América)
Puente Musical (El Nueve)

Gastronomía
Ariel en su salsa (Telefe)
Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
Qué Mañana! (El Nueve)

Viajes y turismo
Un pequeño gran viaje (Telefe)
País federal (TV Pública)
Resto del mundo (El Trece)

Actor de reparto
Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe)
Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)
Daniel Valenzuela (El Hincha – El Nueve)

Actriz de reparto
Nancy Dupláa (Supernova – El Nueve)
Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)
Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El Trece)

Revelación
Federico Bal (Resto del mundo – El Trece)
Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)
Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? – Telefe)

Cultural / Educativo
Archivo general de la emoción (TV Pública)
La liga de la ciencia (TV Pública)
Noche de mente (TV Pública)

Juvenil
Altavoz (TV Pública)
Futuralia (TV Pública)
Instalate (América)

Labor humorística
Dan Breitman (La p**a ama – América)
Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo – Telefe)
Pichu Straneo (Recreo – América)

Autor / Guionista
Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha – El Nueve)
Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (Ficción)
Alejandro Ciancio (El hincha – El Nueve)
Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece)
Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (No ficción)
Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)
Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

Aviso publicitario (producto)
Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
Personal pay garpa ( Personal Pay – Gut)
Primavera Sound (Flow – Don )

Aviso publicitario mundialista
El clima de la copa (Philco – Oruga Cine)
Lío (Frávega – Mercado MCCann)
Probabilidades (Codere – Italia)

Branded content
Buen laburo (Diego Valenzuela – El Nueve)
El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *