Deportes

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver todos los eventos de este fin de semana

Este viernes llega cargado de emociones con el regreso la Copa de la Liga. La fecha arranca con el encuentro entre Rosario Central y Huracán desde las 20:30 Hs. por la pantalla de TNT SPORTS.

El sábado por la noche, el Inter Miami de Lionel Messi se enfrentará con Cincinnati por la fecha 37 de la MLS desde las 20:30 Hs y se televisará por APPLE TV+. Las Garzas sólo le sirve ganar para poder clasificar a los playoffs.

El domingo, a las 7 Hs los Pumas chocarán con Japón por la cuarta fecha del Mundial de Rugby en la pantalla de STAR + y ESPN. Argentina debe ganar o ganar para poder pasar a cuartos de final.

Al mediodía, desde las 12.20 Hs en STAR + y ESPN el Manchester City de Julián Álvarez visitará al Arsenal por fecha 8 de la Premier League. Los ciudadanos vienen de una dura derrota ante Wolveshamton. De todas maneras, están primeros con 18 puntos.

Luego, a las 13:10 Hs se correrán los 200 kilómetros del TC 2000 en el Autódromo Juan y Oscar Gálvez de Buenos Aires, y será televisado por Canal 13 y TyC Sports. Lidera el campeonato Leonel Pernía con 283 puntos con Renault y segundo se ubica Julián Sandero de Toyota con 202.

Agenda deportiva del viernes 6 de octubre 

COPA DE LA LIGA

20:30    Rosario Central vs Huracán   TNT SPORTS

SERIE A

13:30    Empoli vs Udinese    ESPN 2 / STAR +

15:45    Lecce vs Sassuolo    STAR +

BUNDESLIGA

15:30    Monchengladbach vs Mainz 05    STAR +

LIGA DE ESPAÑA

16:00    Athletic Bilbao vs Almeria    DSports / DGO

PRIMERA NACIONAL

15:30    Brown (PM) vs Alvarado    TYC SPORTS PLAY

15:30    Nueva Chicago vs Def. de Belgrano    TYC SPORTS PLAY

21:10    All Boys vs Estudiantes (RC)    TYC SPORTS PLAY

F1 – GP DE QATAR

10:30    Práctica #1    STAR +

MUNDIAL DE RUGBY FRANCIA 2023

15:45    Francia vs. Italia    STAR +

Agenda deportiva del sábado 7 de octubre 

COPA DE LA LIGA

16:30    San Lorenzo vs Newell’s    ESPN Premium

19:00    Lanús vs Defensa y Justicia TNT SPORTS

19:00    Estudiantes vs Godoy Cruz  ESPN Premium

21:30    Argentinos Juniors vs Independiente    ESPN Premium

21:30    Central Córdoba (SdE) vs Tigre    TNT SPORTS

PREMIER LEAGUE

08:30    Luton Town vs Tottenham    STAR +

11:00    Burnley vs Chelsea    STAR +

11:00    Everton vs Bournemouth    STAR +

11:00    Fulham vs Sheffield United  STAR +

11:00    Manchester United vs Brentford    STAR +

13:30    Crystal Palace vs Nottingham Forest    STAR +

SERIE A

10:00    Inter vs Bologna    STAR +

13:00    Juventus vs Torino STAR +

15:45    Genoa vs Milan    STAR +

BUNDESLIGA

10:30    B. Dortmund vs Union Berlin    STAR +

10:30    Augsburgo vs Darmstadt    STAR +

10:30    RB Leipzig vs Bochum    STAR +

10:30    Stuttgart vs Wolfsburgo    STAR +

13:30    Werder Bremen vs Hoffenheim    STAR +

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

20:30    Inter Miami vs Cincinnati    Apple TV

ATP 1000 – SHANGHAI

01:30    Segunda Ronda    STAR +

Agenda deportiva del domingo 8 de octubre 

COPA DE LA LIGA

14:30    Instituto vs.Gimnasia    DGO / TNT SPORTS

14:30    Unión vs. Sarmiento    DGO / ESPN Premium

16:45    River vs. Talleres    DGO / ESPN Premium

18:45    Racing vs. Platense    DGO / TNT SPORTS

SERIE A

07:20    Monza vs. Salernitana    ESPN Extra / STAR +

09:50    Frosinone vs. Hellas Verona    STAR +

09:50    Lazio vs. Atalanta    STAR +

12:50    Cagliari vs. Roma    STAR +

15:30    Napoli vs. Fiorentina    ESPN 3 / STAR +

PREMIER LEAGUE

09:50    Brighton vs. Liverpool    STAR +

09:50    West Ham vs. Newcastle    STAR +

09:55    Wolverhampton vs. Aston Villa    ESPN 2 / STAR +

12:20    Arsenal vs. Manchester City    STAR + / ESPN

BUNDESLIGA

10:20    Bayer Leverkusen vs. Koln    STAR +

12:20    Bayern Munich vs. Freiburg   ESPN 2 / STAR +

14:20    Eintracht Frankfurt vs. Heidenheim 1846    STAR +

LIGA DE ESPAÑA

13:20    Celta de Vigo vs. Getafe    ESPN 2 / STAR +

15:50    Granada vs. Barcelona    ESPN 2 / STAR +

PRIMERA – NACIONAL

15:00    San Martín de Tucumán vs. Almirante Brown    TYC SPORTS PLAY

15:30    Deportivo Riestra vs. Ferro    TYC SPORTS PLAY

15:30    Aldosivi vs. Derpotivo Maipú    TYC SPORTS PLAY

15:30    Almagro vs. Patronato    TYC SPORTS PLAY

15:30    Defensores Unidos vs. Flandria    TYC SPORTS PLAY

16:50    Chacarita vs. Estudiantes (BA)    TYC SPORTS PLAY

17:00    Club Mitre vs. Atlético Rafaela    TYC SPORTS PLAY

18:00    Racing (CBA) vs. Gimnasia de Jujuy    TYC SPORTS PLAY

20:30    Independiente vs. Villa Dálmine    TYC SPORTS PLAY

PREOLÍMPICO DE VOLEY

05:00    Canadá vs. México    STAR +

07:25    Japón vs. Estados Unidos    STAR +

MUNDIAL DE RUGBY FRANCIA 2023

07:00    Japón vs. Argentina    STAR + / ESPN

12:30    Tonga vs. Rumania    STAR +

15:45    Fiji vs. Portugal    STAR +

ATP 1000 – SHANGHAI

01:30    Tercera Ronda    STAR +

07:30    Tercera Ronda    ESPN 3 / STAR +

F1 – GP DE QATAR

13:55    Carrera    STAR +

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *